мотошкола.ру

Форум мотошкольников
Текущее время: Чт сен 19, 2024 8:45 pm

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вс фев 21, 2010 9:08 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт май 08, 2009 6:36 pm
Сообщения: 94
Когда внезапно появился замысел отправиться в Малайзию, я, разумеется, первым делом на всякий случай уточнил, что да как с календарем сезона МотоГП и в каких числа будет Сепанг. Увы, осенью. Но, в общем-то и не ожидал что оно совпадет со временем моего пребывания.
Только сев в такси из аэропорта сразу спросил у таксиста, где находится Сепанг. На что тот радостно ответил «да тут же рядом, пару минут езды, будем проезжать я покажу». Вот так в ночи он махнул рукой направо на отворот с шоссе. Эх, подумал я, место былых действ, но хоть на пустой трек да съезжу. Тем более под конец поездки, таксист сказал, что какие-то локальные гонки проводятся чуть ли не каждые выходные.
2 февраля, первый день в Куала Лумпуре благополучно подходил к концу, и на ночь глядя я просматривал в интернете что же хорошего происходит в остальном мире. И среди прочего была та новость на motonews.ru, о тестах в Сепанге с 3 по 5 февраля. Вот оно как славно.
К сожалению, поздно было добывать аккредитацию журналиста для доступа в паддок. Сперва даже не знал как обстоят дела с доступом обычных зрителей. Но нашел информацию на местном малайском мотосайте, что вход на главную трибуну свободный. Также не было никакой официальной и не официальной информации с расписанием событий. Только сообщалось о презентации нового боевого мотоцикла Fiat Yamaha и о том, что первый день тестов будут откатывать только заводские испытатели. Учитывая, что на 3е февраля уже были хорошие планы, я принял решение его пропустить. Вот так днем и поймал себя на мысли, что я как любитель мотогонок, вместо того чтобы быть сейчас в Сепанге иду в Парк Бабочек и Парк Орхидей.
На следующий день, 4 февраля, надев нейтральную футболку MV Agusta отправляюсь на трек. Не стал уж устраивать ранний подъем и в автобусе до Аэропорта оказался только в 10:45. Договорился с водителем, что он сделает остановку у поворота на Сепанг. Вообще насчет как добраться до Сепанга никакой толковой информации в сети не нашел. На официальном сайте автодрома сообщалось только о способах пути в день последней гонки, когда были специальные автобусы.
Так я вышел на шоссе и в тот же миг услышал характерный вой гоночного мотора. Это была некая пытка, уже слышать и знать что оно там, но не видеть. Идти пешком ещё минут десять-пятнадцать. Но вот мимо проезжает спасательный автомобиль, который подвозит меня до главного входа. Передо мной предстал вид на пустой автодром Сепанг. Ни души не было видно. Присутствие на нем людей выдавал только тот самый громогласный звук движков носящихся мотоциклов. Прошел через ворота и уже преодолел метров десять, как меня окликнули «Гражданин! Пройдемте!». Вернулся… «Ваши документы?!». Молча роюсь в сумке и достаю практически случайно попавшее туда международное удостоверение студента ISIC, не совсем легально изготовленное и с окончившимся ещё в 2008ом году сроком действия. Охранник так же молча его забирает и выдает мне пропуск с надписью Worker. Кхе-кхе. Вперед!
Огромная территория действительно пуста. Но есть куда уместиться толпам фанатов во время проведения гонок. Путь ведет к главной трибуне, которая с двух сторон открывает вид на две основные прямые. В том числе старт-финишную, с обратной стороны которой паддок. Звук моторов здесь становится совсем надрывный, так что пригодились предусмотрительно захваченные беруши. Зрителей практически нет. Думаю, не более тридцати человек на всю огромную трибуну.

Изображение

По паддоку тоже люди не гуляют, так что я решил, что с доступом туда дела обстоят туго. В боксах никакой суеты. Выезжают-заезжают редкие мотоциклы, вот, кстати, и Росси отправился сделать несколько кругов. Окей, отправляюсь на обратную сторону трибуны к следующей прямой.
В плане публики ситуация там аналогичная, но зато есть некий трап по которому без особого труда можно спуститься к трассе. Далее множество мест, где и защитная сетка отсутствует, хоть по гоночному покрытию гуляй.

как вариант
Изображение
или даже так
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Но такой возможностью уж пользоваться не стал. Вместо этого поднялся назад к центру главной трибуны да отправился дальше вести разведку на местности. Встречаю открытую дверь над которой красуется табличка «Туннель в паддок». То что нужно! Ступеньки уводят вниз на несколько лестничных проемов. Открывается вид на туннель с порядком поржавевшими трубами.

Изображение

Изображение


Затем снова вверх и вот опять белый свет. Пустые площади, где когда-то кипела жизнь. А теперь люди покинули эти места ради лучших планет.

Изображение

Изображение

Прохожу несколько таких залов. Выхожу на балкон с обратной стороны и по ступенькам спускаюсь к паддоку. Удачно так, прям к боксами ФиатЯмаха.

Изображение

Вот и навстречу мне шагает Джереми Берджис со своим ланчем да усаживается за столик. Спустя пару мгновений появляется Колин Эдвардс в гражданской одежде, что его сходу так и не узнать, пока он не скорчит выражение лица «как достала эта духота». Что ж, шагаю дальше дабы не мешать законному отдыху. Открывается вид с тылу на боксы всех команд.
Изображение

Надо заметить что пройти насквозь через боксы ФиатЯмахи мне не разрешили, а вот через ПрамакДукати всегда пожалуйста.
Изображение

Изображение
Изображение

Изображение

Так как обычные проходы были закрыты, то всегда приходилось пользоваться для этого чьими-то боксами. Команды с конца списка чемпионата 2009 были к этому совсем лояльны. Боксы заводской Хонды к тому же оказались тесноваты, но ещё более тесными были боксы ФиатЯмахи. Да и основательная стена разделяла Лоренцо и Росси.

Изображение

Зато на Ямахе Тек3 удалось отыграться, простор и дружелюбие, вплоть до присесть ради хорошего снимка на соседний стул с Колином, который пребывал в отличном настроении и казался не очень занятым на фоне своего напарника, да и других пилотов.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Порой просили не фотографировать некоторые детали мотоциклов.
Изображение

Вот буквально шпионаж с моей стороны.
Изображение

Изображение

Изображение

Часть команд и вовсе старалась держать закрытыми ворота в боксы, что даже Лорису Капиросси, с его небольшим ростом, приходилось пролазить основательно пригнувшись.
Изображение

К этому времени я уже привык к реву моторов и берушами не пользовался, хотя казалось, что если отойти подальше на уровень трибун, то звук как раз становился несколько раздражающим. Отметил, что команды используют разные по принципу действия устройства для запуска мотора, три или четыре разновидности.

Пример одного из них. Выглядит так, будто на нем уже можно устраивать гоночные соревнования.
Изображение

Ещё, я конечно знал что Росси перед гонкой присаживается рядом с мотоциклом да привстает и поправляет комбинезон на ходу, но то что он обе этих процедуры проделывает перед каждым, даже совсем коротким выездом для меня было неожиданностью.

Изображение

А для Бена Списа вот не нашлось шлема, так что Эдвардс ему любезно предоставил свой Arai, на котором пришлось залепить все логотипы производителя, ибо Спису по контракту положены HJC.
Изображение


Интересно, что же было не так с лежавшим в стороне HJC, но, очевидно, что-то не так.
Изображение


Новую заводскую Ямаху приходилось доводить до ума прям на треке, то болгаркой что-то пилили, то напильником подтачивали шайбу треугольника прогрессии да стучали по догбонсам молотком.
Изображение

Изображение

Дукатисты во второй половине дня опробовали новый пластиковый обвес, который хоть и не стали красить в красный, но логотипы спонсоров, как и положено, налепили.
Изображение

Изображение


Денек был очень жаркий, солнце палило, а вот о гостях трека никто толком не позаботился.

Изображение

Изображение


Был конечно зал для прессы с кондиционированным воздухом, но достать еды или воды было непростой задачей и какой-либо информации на этот счет дать никто не мог. Многие ездили закупаться в аэропорт. Мне же пришлось выкручиваться самому. Так что первое время водой меня снабжала заводская команда Дукати. Затем наладились отношения с заводской Ямахой, так что я уже подкреплялся в их импровизированном кафе, да доставал соки-воды их холодильника в морозилке которого охлаждалось полотенце для Росси.

Карлсон вернулся.
Изображение

Больше всех потел Марко Меландри…
Изображение

Ну и уж раз так пошло, то и когда членны команды съездили за очередным пополнением провизии, помог им разгрузить авто. В общем-то, даже для команд спасение утопающих было дело рук самих утопающих. И я наблюдал, как под конец дня сотрудники ФиатЯмаха сами сидели на улице и чистили перед приготовлением креветки.
Ближе к вечеру повстречал в пресс-руме ребят из motonews.ru. За пол часа до окончания прошел небольшой дождь, так что все команды свернули работы чуть раньше чем планировалось. Я спустился вниз, прогулялся вдоль боксов. Практически все закрыты и царила тишина. Только Кейси Стоунер что-то обсуждал снаружи с двумя членами команды. Дошагал до них и встал рядом, послушать как обстоят дела. Но не прошло и минуты, как ко мне подошла сотрудница по работе с общественностью и со словами что это «private information» попросила отойти.
Близилась пресс-конференция Ямахи на которой должны были присутствовать руководители и четыре основных пилота. Мы ожидали её на улице, попивая холодный Nescafe всё из того же холодильника да наблюдая как Лоренцо дает интервью на камеру.
Увы, и не представлял что представится возможность задавать вопросы пилотам, так что несколько хороших вопросов пришло в голову уже после. Но упустить возможность задать вопрос Росси я никак не мог. Поинтересовался, как он относится к тому, что в этом сезоне три пилота и топ5 и один очень особенный да сильный новичок будут выступать на таком же мотоцикле как у него и который является результатом его работы. Росси так обстоятельно ответил, что ответ я затрудняюсь привести здесь.
В целом, атмосфера пресс-конференция отличалась от того что я привык видеть по ТВ после гонок. Она была не столь напряженной и более позитивной, звучало множество шуток, особенно из уст Колина Эдвардса.

Изображение

Изображение

Закончилось все уже ближе восьми часам, в накрытом тьмой Сепанге, вдоль которого, увы, пока нет рядов прожекторов аля Катар. Уже шагая до такси на улице мы встретили пресс-атташе ФиатЯмаха, который отметил хорошее участие в пресс-конференции команды motonews.ru, немного поболтали да мне ещё сказал мол «новое лицо в паддоке, добро пожаловать». Что ж, стоит появляться там почаще.


Изображение

Изображение

Повороты видел?? Ну так поворачивай!
Изображение

Мике объсняют какого черта он сейчас в этой душной Малайзии, а не в прохладной Финляндии.
Изображение

И только Лоренцо сидит один, всеми покинутый…
Изображение

Изображение

Изображение

Как там это Росси делает… может тоже поможет….
Изображение


Изображение


Лоренцо! К телефону!
Изображение

В бензобаке оказывается хранят не только наркотики…
Изображение


Изображение

Главная деталь в мотоцикле… Ручка газа.
Изображение

Надо сфотографировать на память, пока Марко не разбил байк…
Изображение

Эдвардc весь день травил анекдоты.
Изображение

Какого черта Стоунер уехал за пивом на моем байке?! Да ещё и так надолго!
Изображение

Реклама нового брэнда шлемов.
Изображение

Техасская эскадрилья.
Изображение

Изображение

Изображение

Боевая готовность.
Изображение

К Росси внимание прессы значительно больше.
Изображение

Изображение

Кажется я забыл выключить утюг…
Изображение

Сейчас бы вооон ту бутылоку пива, пока никто не видит….
Изображение

Внимание конкурс! -ваш вариант названия-
Изображение
Я тут по дороге одно место знаю, где циркули офигенные.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Первая вверх. А теперь плааавно отпускаем сцепление…
Изображение

Видать, задумался об Адриане…
Изображение

Изображение

По чуть-чуть…
Изображение

Изображение

Подготовка к полету.
Изображение

Изображение

Изображение


Последний раз редактировалось Снифф Пн июн 07, 2010 2:57 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс фев 21, 2010 10:40 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 04, 2008 1:33 am
Сообщения: 879
Откуда: Москва, Чертаново
классно! 8)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн фев 22, 2010 12:06 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 30, 2008 9:51 am
Сообщения: 2776
ох чел, ну ты отжег...
у меня в голове не помещается осознание того, что ты реально там был... рядом с ними...
скажи мне, что тебе это просто снилось и по счастью у тебя в кровати был с собой фотоаппарат!

Снифф, спасибо за рассказ. с твоего позволения кину на него ссылочку друзьям.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн фев 22, 2010 3:10 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 30, 2007 1:22 am
Сообщения: 3161
Откуда: Москоу ЮВАО
аццке тебе зовидую :lol:

_________________
Всех порву за
motoshkola.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн фев 22, 2010 3:12 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт июн 10, 2008 6:18 pm
Сообщения: 1350
Откуда: Москва
круто!!! просто суперски! спасибо !


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн фев 22, 2010 2:25 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 12, 2008 8:18 pm
Сообщения: 606
Откуда: Московская область. г.Раменское
Мега!!!!! Очень понравилось!!!!!

_________________
Я не играю-я счёт веду


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн фев 22, 2010 2:25 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 15, 2008 3:29 pm
Сообщения: 4695
Откуда: Стольный град, м. Тимирязевская
а вот интересно как они общаются с базой? что у них в шлемаках? рации? или они только по табличкам?

_________________
http://www.motortouring.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн фев 22, 2010 3:03 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 29, 2008 9:49 pm
Сообщения: 1233
Откуда: Солнечногорск
маладес!!!!! :) завидую белой ЗАВИСТЬЮ!!!!!!!!!! :roll: :wink:

_________________
ты суслика видишь?-нет-и я нет,а он есть...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн фев 22, 2010 4:39 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт май 08, 2009 6:36 pm
Сообщения: 94
Wisdom писал(а):
а вот интересно как они общаются с базой? что у них в шлемаках? рации? или они только по табличкам?


Без раций, никакого общения, кроме табличек.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт фев 23, 2010 2:43 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 07, 2006 11:10 am
Сообщения: 3717
автору - ОГРОМНОЕ СПАСИБО ЗА ДАННУЮ ТЕМУ , написанный текст и фоторепортаж. Рада что ты там побывал - да ещё в самом сердце ! Была на гонках - на трибунах . Энергетика и Адреналин такой - шо пипец! Представляю какие ощущения мог испытывать ты находясь в светыне!
Спасибо ! Спасибо ! Завидую - по доброму ! Спасибо !

_________________
О-ло-ло! О-ло-ло! Я водитель НЛО!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт фев 23, 2010 12:17 pm 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 09, 2004 5:50 pm
Сообщения: 9267
Попробовали купить билеты в куалу и обломались: самолет 9 тыщ, а автобус идет 19 часов в один конец:(

_________________
Айл би бэк


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср фев 24, 2010 12:39 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб май 16, 2009 2:16 pm
Сообщения: 978
Откуда: Москва, однако шестой десяток разменял
фоторепортаж-супер, автору - респект

_________________
уважаемые, давайте без оскорблений и будет нам счастье


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт мар 04, 2010 3:56 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт мар 26, 2009 4:44 pm
Сообщения: 1836
Откуда: Москва
Аааа.... у меня вместо фоток - красные крестики.
Это у всех так нынче?

А репортаж - суперский!!! Респектище!!! :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт мар 04, 2010 1:08 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт апр 30, 2009 12:10 pm
Сообщения: 2965
Откуда: Москва, СВАО
Пля , пичаль...........
Отчет есть, фотки не грузятся

_________________
Было бы желание....... остальное встанет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт мар 04, 2010 1:36 pm 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 09, 2004 5:50 pm
Сообщения: 9267
Толик, фотки перезалей, плиз!!!

_________________
Айл би бэк


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB